Десятка спорных опций автомобиля




В наше время, чем уже не оснащают владельцы свои автомобили. Например если взять Hummer, то многие модели этого автомобиля очень сильно так напичканы электроникой инновационной, что сам владелец не сможет перечислить все опции электроники своего автомобиля, и более того, разобраться в этом отчасти сложно! В общем этот железный друг оснащается электроникой до последнего. Машина на столько умна, что при какой либо опасности она автоматически тормозит, или при моменте когда водитель засыпает, в автомобиле так же срабатывают специальные функции при которых скорость автомобиля снижается. Все опции, которыми оснащен автомобиль современный перечислить сложно, так же можно упомянуть и амортизаторы по последним технологиям, и навигационная система, и парктроники и многие другие функции. Далее возникает вопрос: «На сколько же эти «прибамбасы» необходимы, для того что бы отдавать за них большие суммы»?

Монетный отсек

При данной опции, напрочь отпадает необходимость в том, чтобы искать монеты по карманам, для оплаты на платных дорогах за проезды. В России данная опция еще не актуальна, и такие функции лишь в единицах!

Электрический подгон кресел

Водитель будет настраивать свое водительское сиденье лишь единожды. Но он может и пренебречь такую функцию и настроить не прибегая к автоматики. Многие модели дорогих и знаменитых марок автомобилей, таких например как Кадиллак, имеет такую опцию по электроподгону кресел под водителя, но по факту, она не так нужна в постоянном использовании.

Фары противотуманные

На самом деле противотуманные фары расположены слишком низко, и зачастую что на многих дорогах просто разбиваются. И к этому всему, они используются крайне редко водителями автотранспортных средств.

Коврики велюровые

По сути, велюр является хорошей средой обитания для множества бактерий и гнили. Велюровые коврики – это пустая трата денег. На Российских дорогах необходимо использовать резиновые коврики.

Авто – омыватели фар

Не могу сказать что это крайне необходимая функция, но все же отчасти полезная и приятная! Раньше многие автомобилисты обходились без данной функции, и нынешнее так же сможет пренебречь данным функционалом. Ведь не сложно изредка протереть фары салфеткой.

Пепельница и прикуриватель

Некоторые курильщики стряхивают пепел своей сигареты в окно, а многие и вовсе не курят. И всплывает вопрос, нужна ли тогда эта пепельница в автомобиле? Хотя если говорить о самом прикуривателе, то ее можно использовать многофункционально, то есть прикуриватель многие используют в качестве так называемого компрессора, а так же для подзарядки своего мобильного устройства!

Круиз – контроль

Многие города – мегаполисы заполнены автомобилями, ежедневные пробки, масса автомашин, все это создает напряженное состояние и мы приходим к тому, что этот тип вождения очень напряжен, так как постоянно необходимо работать газом и тормозом, оглядываясь по сторонам, вперед и т.д. И речи о круиз – контроле просто не может быть. А если говорить о круиз – контроле на длинных трассах, то есть вероятность того, что можно уснуть за рулем.

Парктроник переднего вида

Многим водителям, практически всем, не составляет труда встать на стоянку, или заехать куда либо передом. Ведь каждый водитель, который уже за рулем, чувствует габариты своего автотранспорта. Данная опция больше предназначена для водителей новичков, и зачастую, что многие новички используют парктроники спереди. Парктроник переднего вида можно втсретить у автомобиля серии Chevrolet Cruze, в качество дополнительного функционала.

Датчики дождевые

В случае, когда идет дождь, автомобиль включает дворники. Если же, не так часто приходиться прибегать к тому, что бы включать дворники, то данная функция не так уж и необходима, многие водители справляются и вручную.

Световые датчики

В темное время суток, происходит автоматическое включение освещение на вашем автомобиле. На самом деле, по многим правилам дорожного движения необходимо ездить с ближним светом фар – и эта надобность с данной функцией напрочь отпадает. Есть лишь небольшая польза этой функции с поздним включением, это когда фары вашего автомобиля освещают путь по дороге например к подъезду, но ведь не каждый может перед подъездом оставлять свой автомобиль.

Мнение опытного водителя со стажем

По мнению опытного водителя со стажем и высококвалифицированного тренера по автомобильному спорту, самыми важными опциями, которые могут спасти жизнь водителя во время движения. Главным образом он считает, что ни в коем случае, не следует экономить на тормозной системе ABS, так же на подушках безопасности, и системе курсовой устойчивости вашего автомобиля, ведь речь идет о вашей безопасности, что для каждого главнее всего. А вот если затрагивать такие функции как датчик дождя, датчик света, опытных инструктор сообщает что они не так и важны. Отчасти на трассе может быть полезен круиз контроль, но всего лишь полезен. Большие минусы он высказал по поводу телевизоров в автотранспорте, ведь он невольно отвлекает любого автомобилиста, что приводит к плачевным последствиям.

42 комментария:

  1. Катаюсь на Приоре) Хорошая статья. Узнал много нового. Буду следовать этим советам.

    ОтветитьУдалить
  2. Ахааха очень интересная статья, особенно для таксистов про монетный отсек :D

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю что здесь можно разделить на 3 категории:
    без которых не обойтись (фары...), для комфорта (круиз-контроль...) и для понтов (омыватели фар....)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Ого,как техника шагает вперёд.Ещё бы туда полочку для стаканов.Тада вообще было бы нормально ездить:)Спасибо узнал много много нового.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, интересная статья.Узнал много нового.Мне начинающему водителю пригодился бы парктроник.

    ОтветитьУдалить
  7. мне как начинающему водителю статья пришлась по вкусу)) очень интересно)

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно написано. Моё мнение - безопасность автомобиля превыше всего, а остальное - это всё примочки для комфорта и понтов, датчики света и дождя вообще не нужны, лично мне не пригодились, только пару десятков тыщ к цене авто добавили, круиз-контроль - вот эта вещь понравилась, реально на трассе пригодилась, да и топливо экономит, в пределах города круиз-контроль, кстати, очень дисциплинирует - выставил 60 км и едешь себе по правилам. Про подгон кресел - мы с женой на одном авто ездим, постоянно подгоняем каждый под себя, вот эта функция пригодилась бы)) А парктроники, нуу, я за рулём 15 лет, жена 7, ни разу ещё проблем с парковкой не было, рулём надо крутить лучше, считаю функция для понтов больше. Подушки безопасности - вот что нужно в машине больше всего, лучше бы вместо всяких гламурных датчиков света и дождя добавляли бы опционально ещё подушек, вот за это заплатит не жалко!

    ОтветитьУдалить
  9. interestno! prikolinie shtuciki imeiut novie avtomobili.... osobo interestno ato te katorie mashina sama parkuetsea ili sama edit k zadanomu mestu :))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень познавательная статья мне нравится Парктроник переднего вида эта самая нужная вещь в городе Для начинающего водителя

    ОтветитьУдалить
  11. Как человеку не имеющему авто в статье много интересного узнал, но на мой взгляд - безопасность на первом месте и не только в авто!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересная статья. Прям точно подмечено по некоторым функциям авто. Если говорить про
    Авто – омыватели фар, то очень даже и не плохая функция особенно для любителей рыбалки, вот когда едиш по всем ямам особенно после дождя что бы постоянно не выходить протирать.

    ОтветитьУдалить
  13. интересная статься у самого нет авто но почитал с интересом

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за статью! Новичкам или дамам для общего развития пригодится, а опытные водители и автолюбители этими "замотрочками" пользуются, конечно по возможности, а если в своем авто этого нет, то слышали-читали наверняка...
    Все что повышает безопасность на дороге стоит рекламировать, рекомендовать автолюбителям, внедрять в конструкцию автомобиля и брать на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  15. Как человеку не имеющему авто в статье много интересного узнал, но на мой взгляд - безопасность на первом месте и не только в авто!

    ОтветитьУдалить
  16. Машина напичканная электроникой это конечно хорошо, но что делать когда где нибудь в глубинке откажет одна из многих микросхем и машина встала?

    ОтветитьУдалить
  17. Хорошая, познавательная статья. Некоторые из этих функций, конечно будут полезны автолюбителям, а некоторые вообще бессмысленны, получается, что человек платит за то, чем не пользуется.

    ОтветитьУдалить
  18. Отличная статья.Узнал многое.У меня пока авто нет,но надеюсь приобрести в недалёком будущем.Буду иметь в виду, что написано в статье.

    ОтветитьУдалить
  19. Статья что надо все написано все супер.
    Все что повышает безопасность на дороге стоит рекламировать, рекомендовать автолюбителям, внедрять в конструкцию автомобиля и брать на вооружение.
    Ноесть одно Но машина в которую установлены вся эта электроника хороша а если какая нибдуль штучка сломаеться?

    ОтветитьУдалить
  20. Статья отличная думаю будет полезна начинаюшим водителем,да и старожилом не помешает почитать,узнал много нового,спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  21. Статья нужная и интересная. На автомобильных дорогах может произойти очень много непредвиденных случаев. И на первый взгляд ненужные функции автомобиля могут спасти водителя и пассажиров от ДТП. Примеров очень много.

    ОтветитьУдалить
  22. Так как я не являюсь владельцем автомобиля, то в этой статье нашел много нового и интересного. Особенно интересно было узнать о разных ненужных, по-моему мнению, приколах. Как известно чем больше приколов, тем больше цена. Спасибо автору, интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
  23. Статья хорошая думаю я,опций в машине ето как туалет в доме нужно всем ! я считаю что «прибамбасы» необходимы для каждои машине,ето жизни забезпечены,даже та кнопачика дают плюс машине.Люди следите за своеи машине она тоже живая и хочет особеново !

    ОтветитьУдалить
  24. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  25. Машина должна быть удобна в эксплуатации и в первую очередь оснащена подушками безопасности, а всё остальное можно подобрать по желанию. Начинка или как его ещё называют "фарш" и тюнинг требуют определённого вложения денег. Вот и вопрос: А НАДО ЛИ МНЕ ЭТА ФУНКЦИЯ? Решать каждому из нас!

    ОтветитьУдалить
  26. Я так думаю что описанные в статье "Кнопции" давно стали необходимым минимумом к которому стремятся большинство автовладельцев не задумываясь о том нужно это или нет.

    ОтветитьУдалить
  27. Наличие в автомобиле различных систем безопасности дело конечно благое, но это ослабляет бдительность водителя, который надеется на все эти системы и ездит менее аккуратно! Безопасность движения должна в первую очередь зависеть от самого водителя, а системы лишь дополняют и помогают! Как говорится, на ABS надейся, а сам не плошай :-)

    ОтветитьУдалить
  28. Я думаю,что эта статья полезна для новичков и "блондинок",а так более половины этих прибамбасов никому не нужны.

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  30. Статья очень хорошоя..Самое главное то,что система безопасности обеспечивает максимальную защиту от дтп.Я думаю в течении времени у каждого "нормального" водителя будет такая система безопасности...

    ОтветитьУдалить
  31. узнал много чего полезного

    ОтветитьУдалить
  32. Статья ценная. Действительно никогда не понимал, зачем нужны какие либо особые коврики или монетные остеки... Разве что для понта...

    ОтветитьУдалить
  33. Статья отличная. Узнал многое. У меня пока авто нет,но надеюсь приобрести. Думаю будет полезна начинаюшим водителем,да и старожилом не помешает почитать. Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  34. Автомобиль, кто то покупает, как средство передвижения, а кто то - как дорогой аксессуар. С другой стороны сейчас столько "ВОДИТЕЛЕЙ", что чем больше наворотов по безопасности тем лучше.

    ОтветитьУдалить
  35. Очень интнресная информация... Коснусь электрического подгона кресел. На мой взгляд - очень полезная опция. Особенно если есть память на несколько положений. Очень удобно при использовании автомобиля несколькими водителями.

    ОтветитьУдалить
  36. Статья стоит моего внимания.Постараюсь заходить сюда по чаще.Водителям тоже советую заходить и читать.
    И надеюсь во всех автомобилях в ближайшем будущем будут установлены такие системы.

    ОтветитьУдалить
  37. Присутствие всех этих опций несомненно порадует любого владельца авто.Вопрос сколько за эти удовольствия нужно отдать кровно заработанных...
    А вообще пепельница сама по себе превращается в монетный ящичек!=)
    А вообще согласен с последним абзацем статьи,где речь идет о безопасности!Это важнее всего,и этим опциям следует уделить особое внимание, экономить на этом не стоит.

    ОтветитьУдалить
  38. Все прибамбасы и аксессуары к машине - это всего лишь способ показать на сколько ты крут.
    А я думаю, что самоеглавное в машине - это безапасность всех пасажиров. Вот этим, то и надо гордиться!

    ОтветитьУдалить
  39. очень познавательно. особенно про Парктроник, мне бы такую функцию, только заднего вида)) спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  40. все эти мелочи нужны, без них никак, ну кроме монетного отсека)))
    Р.S В моей стране нет монет :)

    ОтветитьУдалить
  41. Очень полезная статья. Тема многогранна и актуальна, страсти вокруг нее почти шекспировские: "Платить иль не платить, вот в чем вопрос".
    Вызывает особенно много споров в отношении необходимой начинки малых авто.
    Заинтересованные пользователи приглашаются продолжить обсуждение на страницах сайта "Матиз и его команда", http://matiz.do.am/blog

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На колёсах уже несколько лет, но парковка для меня ужасно трудное дело. Поэтому считаю, что парктроник переднего вида просто неоходим.

      Удалить